04 ноября 2011, 13:55

Валерий Тедеев требует отмены регистрации Георгия Кабисова кандидатом в президенты Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Южной Осетии Георгий Кабисов зарегистрирован незаконно, так как на протяжении последних 10 лет постоянно на территории Южной Осетии не проживал, что доказывает, что избирком проверял на ценз оседлости не всех претендентов на пост президента, заявляет получивший отказ в регистрации кандидатом в президенты Валерий Тедеев. В ЦИК заявляют, что не имеют претензий к Кабисову, так как факт его постоянного проживания в Южной Осетии доказан документально.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала кандидатом в президенты Георгия Кабисова, председателя госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО, 12 октября.

Заявление экс-министра обороны Южной Осетии Валерия Тедеева в ЦИК основано на справке, предоставленной КБ "Арт-Банк" в Северной Осетии, где Кабисов работал в должности инженера-радиосвязиста в период с 7 марта 2002 года по 1 июня 2004 года. Тедеев считает, что Кабисов, таким образом, зарегистрирован с нарушением Конституции Южной Осетии и закона "О выборах".

Валерий Тедеев просит ЦИК отменить решение о регистрации Георгия Кабисова кандидатом на пост президента РЮО.

"Кабисов Георгий Сергеевич в 2002-2004 гг. не проживал на территории Южной Осетии. В указанный период он проживал во Владикавказе и работал в должности инженера-радиосвязста в КБ "Арт-Банк" (ООО). Следовательно, из последних 10 лет, предшествующих регистрации, он не проживал на территории РЮО 2 года 2 месяца и 4 дня, и не имеет права баллотироваться на должность президента РЮО", - говорится в заявлении Тедеева.

Он также подчеркивает, что ему самому было отказано в регистрации на должность кандидата в президенты необоснованно.

"ЦИК должен был проверить на ценз оседлости всех кандидатов, а не выборочно. В число тех, кому было отказано в регистрации на должность президента, попал и я якобы по причине отсутствия у меня ценза оседлости. Формальным основанием отказа мне в регистрации послужило заведомо незаконное и необоснованное письмо-заключение из МВД Южной Осетии о том, что я, Тедеев В.К., в период с 16 августа 2005 года по 11 августа 2006 года находился за пределам Южной Осетии больше чем три календарных месяца в году. На самом деле, не то, что за этот период, а за все 10 лет вместе взятые я не отсутствовал в республике более, чем на три месяца", - подчеркивает Валерий Тедеев.

Отметим, что штаб Георгия Кабисова предоставил в ЦИК Южной Осетии справки из органов МВД РЮО, в которых указано, что в период с 2002-2004 гг. он работал в учреждениях Южной Осетии, требовавших его постоянного присутствия на рабочем месте в Южной Осетии.

Сам Кабисов не отрицает того, что он состоял в должности радио-связиста в КБ "Арт-Банк". "Никто не запрещает подрабатывать. Я не находился там постоянно", - сказал Кабисов в ходе предвыборных дебатов.

Однако в ЦИКе Южной Осетии заявили, что не имеют претензий к Кабисову, так как его работа в "Арт-Банке" не требовала постоянного его присутствия там, и Кабисов предоставил в ЦИК справки, подтверждающие, что параллельно он в тот же период времени работал в юго-осетинских госучреждениях, требующих постоянного его присутствия в Южной Осетии.

"Помимо справки от коммерческого банка "Арт-Банк" предоставленных в ЦИК, туда же предоставлены справки УВД г. Цхинвал, КГБ РЮО, Государственной службы охраны РЮО, дирекции цхинвальской гостиницы "Алан" для принятия к сведению. После изучения представленного пакета документов у ЦИК РЮО не возникло вопросов к Георгию Кабисову", - заявили в ЦИК.

Таким образом, как считают в ЦИК Южной Осетии, факт постоянного проживания Георгия Кабисова в Южной Осетии на протяжении последних десяти лет с юридической и фактической точек зрения является неоспоримо доказанным и не подлежащим сомнению, передает агентство "Рес".

После того, как кандидаты в президенты в ходе дебатов указали Кабисову на недостающие годы в 10 годах проживания, его на дебатах стал представлять доверенное лицо Кабисова  Юрий Бетеев.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента. В окончательном списке ЦИК 17 кандидатов.

ЦИК Южной Осетии отказал в регистрации кандидатами в президенты генеральному директору ООО "Стройпрогресс" Альберту Джуссоеву, предпринимателю Хоху Гаглойты, лидеру "Народной партии" Роланду Келехсаеву, генеральному директору ООО "Инвест-Холдинг" Александру Марданову, тренеру сборной РФ по вольной борьбе Джамболату Тедееву, преподавателю ЮОГУ Вячеславу Гобозову и президенту ООО "Арбат" Ахсару Ванееву на основании пункта 1 статьи 48 Конституции РЮО и пункта 2 статьи 1 и пункта 4 статьи 29 Конституционного закона "О выборах президента РЮО", в которых говорится о цензе оседлости.

Жалобы незарегистрированных кандидатов в Верховный суд Южной Осетии об отмене этих решений ЦИК удовлетворены не были.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей