ОМОН на Триумфальной площади в Москве 6 декабря 2011 г. Фото: Елена Михеева, Грани.Ру

08 декабря 2011, 14:37

МВД Чечни опровергает информацию об отправке в Москву полицейского полка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что в Москве расквартировано одно из подразделений МВД Чечни является полной дезинформацией и ложью, утверждают в республиканских правоохранительных органах.

МВД Чечни: для подавления серьезных беспорядков в Москве есть внутренние войска и армия

Напомним, цитаты о "кадыровском" полке в столице растиражировались в сети после того как блогер Божена Рынска написала на своей страничке в Facebook: "менты в участке рассказали не для протокола, что чеченский полк расквартировали на северо-востоке Москвы, выделив им 600 квартир" и эту новость процитировал в своем блоге в Twitter журналист Олег Кашин.

Целый ряд российских СМИ подхватили эту информацию и выразили предположение, что чеченские полицейские направлены в российскую столицу для подавления возможных массовых акций протеста, которые запланированы на 10 декабря, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Информация о том, что в Москву направлен какой-то «кадыровский» полк из Чечни является абсолютной ложью и дезинформацией

"Информация о том, что в Москву направлен какой-то «кадыровский» полк из Чечни является абсолютной ложью и дезинформацией, направленной на нагнетание обстановки в стране в целом", - заявили по этому поводу в МВД республики.

"Во-первых, у нас в республике нет никаких «кадыровских» или иных полков, батальонов или дивизий, а есть подразделения МВД России. Во-вторых, все наши подразделения находятся в местах своей дислокации и выполняют служебно-боевые задачи непосредственно на территории нашей республики. В-третьих, никаких указаний или распоряжений, относительно командирования в Москву или какой-либо иной город или регион страны наших сотрудников, не поступало», - уточнили в МВД Чечни.

По мнению офицера чеченской полиции, УВД Москвы вполне способно справиться с выполнением задач по обеспечению общественного порядка, в случае каких-либо крупных протестных акций.

Направлять в Москву наших полицейских или сотрудников МВД из других кавказских регионов не имеет смысла

«Помимо непосредственно спецподразделений МВД, там есть и подразделения внутренних войск, а если ситуация начнет выходить из-под контроля, то могут быть задействованы и армейские части. Но это только том в случае, если угроза уличных беспорядков будет серьезной. Направлять туда наших полицейских или сотрудников МВД из других кавказских регионов не имеет смысла», - констатирует он.

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов также опроверг эту информацию и назвал ее «чушью».

МВД Чечни насчитывает порядка 18 тысяч сотрудников. В его составе имеются полк спецназа имени Ахмата Кадырова, так называемый «нефтеполк», подразделения дорожно-патрульной службы, республиканский отряд полиции особого назначения и другие подразделения. Помимо этого в республике дислоцированы два батальона спецназа внутренних войск МВД России «Север» и Юг», укомплектованные военнослужащими из числа местных жителей.

Волнения и задержания манифестантов в столице и других городах России начались из-за несогласия части граждан с итогами выборов

Волнения в городах России начались после того, как 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России. Согласно им, «Единая Россия» набирает 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получат.

Как сообщал «Кавказский узел», 7 декабря в Москве на Триумфальной площади прошел несанкционированный митинг несогласных с итогами выборов в Государственную думу РФ шестого созыва. По предварительной информации МВД, в ходе мероприятия были задержаны около 30 человек, оппозиционеры же утверждают, что полицейские задержали 70 человек.

7 декабря в Астрахани прошел несанкционированный митинг оппозиционных партий. Митингующие заявляли о многочисленных нарушениях, имевших место во время выборов 4 декабря.

Ранее, 6 декабря, в Москве и Санкт-Петербурге оппозиционеры также вышли на акции протеста в связи с прошедшими выборами в Госдуму. Источник в МВД Москвы заявил о задержании 600 человек. Несанкционированный митинг в центре столицы на Чистопрудном бульваре в Москве прошел и 5 декабря. По данным правоохранительных органов на нем были задержаны 300 человек, считающих, что выборы прошли с нарушениями.

6 декабря в центре Ростова-на-Дону полиция пресекла несанкционированный митинг около 300 молодых людей против результатов выборов в Госдуму РФ. По неофициальным данным, задержано около десятка митингующих. Участников несанкционированного митинга обвиняют в неповиновении полиции.

Также 6 декабря в Махачкале дагестанский республиканский комитет КПРФ провел митинг с требованиями привлечь к ответственности тех, кто, по мнению коммунистов, фальсифицировал выборы в Госдуму, прошедшие 4 декабря.

Отметим, что 10 декабря движение «Солидарность» планирует в Москве санкционированный пикет. Число заявивших о желании прийти на митинг составило более 10 тысяч человек - несогласные с официальными итогами выборов создали группу в Facebook. На митинги против итогов выборов в Госдуму собираются выйти также жители городов ЮФО и СКФО.

"Справедливая Россия" готовится оспорить в суде итоги выборов в ряде районов Ростовской области".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей