Эколог Сурен Газарян выпущен из-под ареста. На снимке: Евгения Чирикова и Сурен Газарян. Краснодарский край, 23 марта 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

23 марта 2012, 21:00

В Краснодарском крае эколог Сурен Газарян выпущен из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян вышел из спецприемника УВД города Туапсе 23 марта в 19 часов после того, отбыл там десять суток.

"Кавказский узел" писал, что 13 марта на Кубани возле дачи, которая, по словам экологов, принадлежит губернатору края Александру Ткачевубыли задержаны Сурен Газарян и Виктор Дутлов. 14 марта их приговорили к 10 суткам ареста за "неповиновение полиции". 

Встречать Газаряна приехали представители гражданских движений из Москвы, Краснодара, Туапсе и Сочи. Среди них – лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Ольга Носковец. "В числе пришедших поддержать Сурена было много местных жителей – примерно двадцать человек", – отметила Ольга Носковец.

Накануне встречи, около 15.00 мск, активисты прибыли к контрольно-пропускному пункту в районе поселка Бжид Туапсинского района Краснодарского края.

По словам Ольги Носковец, дорога была перегорожена тракторами, так что проехать к инспектируемому объекту не получалось, поэтому собравшиеся пошли пешком.

Евгения Чирикова в одиночном пикете в Туапсе. Краснодарский край, 23 марта 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла""Пропустить активистов через КПП к морю, а также на территорию лесного фонда сотрудники ЧОП "Нева" отказались, но никаких документов не предъявили. В связи с этим нами были составлены акты", – написала в своем "Твиттере" Евгения Чирикова.

Согласно ее заявлению, "общественная инспекция выявила, что прокурор Краснодарского края не прав: забор дачи Ткачева есть, он установлен на природоохранной территории".

После этого активисты отправились в Туапсе, где устроили одиночное пикетирование УВД города, которое продолжалось до выхода из спецприемника Сурена Газаряна.

Активисты в ожидании освобождения Дутлова. Краснодарский край, 23 марта 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Освобождение из–под ареста Виктора Дутлова ожидается 24 марта в 00.30 мск.

Напомним, в начале марта Сурен Газарян и Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора на территории лесного фонда вблизи дачи, принадлежащей, как считают экологи, губернатору края Александру Ткачеву. 20 марта Туапсинский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства полиции о заключении под стражу эколога Сурена Газаряна, подозреваемого в порче забора. 

Виктор Дутлов (слева) вышел из здания УВД. Краснодарский край, 24 марта 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла""Кавказский узел" писал, что 17 марта прошли акции в защиту Газаряна, Витишко и Дутлова. В ходе пикетирования на площади Революции в Москве были задержаны более 20 активистов. Российское руководство должно принять срочные меры по обеспечению свободы мирных собраний, расследовать все недавние факты нарушений в этой сфере и привлечь виновных к ответственности, заявила международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" 20 марта.

"Эти выступления носили исключительно мирный характер, – подчеркнул Хью Уильямсон, директор отдела "Хьюман Райтс Вотч" по Европе и Центральной Азии. – Правительству пора четко обозначить, что одно лишь наличие у человека плаката или присутствие на митинге или демонстрации – это еще не повод для задержания".

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей