27 марта 2012, 21:59

В Азербайджане 10 тысяч человек намерены выйти на митинг оппозиции, заявляет ГДДОП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 27 марта направило в мэрию Баку официальное уведомление о намерении провести 8 апреля митинг с требованием демократических реформ. В акции примут участие 10 тысяч человек, заявляют организаторы.

Решение о проведении 8 апреля общенационального митинга в столице Азербайджана с требованием освобождения политзаключенных "Общественная палата" приняла 10 марта.

Уведомление о проведении акции подписали член координационного совета ГДДОП Панах Гусейн, а также члены движения - Гюльага Асланлы и Асеф Гулиев.

Митинг планируется провести 8 апреля с 16.00 по 18.00. ГДДОП предлагает мэрии санкционировать акцию в одном из двух мест - на площадях перед кинотеатрами "Нариманов" и "Тебриз", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гюльага Асланлы. Организаторы митинга готовы рассмотреть и другие варианты проведения акции, которые могут быть предложены мэрией.

По словам Асланлы, акция пройдет под лозунгами "Новые парламентские выборы!", "Свободу Карабаху!", "Свободу политзаключенным!", "Верните вклады один к одному!" (возвращение вкладов населения в бывшем Сбербанке СССР. - Прим. "Кавказского узла"), "Не прикасайтесь к собственности!" и др.

Панах Гусейн в свою очередь заявил, что в числе требований ГДДОП - досрочные парламентских выборов, "ибо выборы в Национальное собрание 7 ноября 2010 года были тотально сфальсифицированы".

Кроме того, согласно информации Гусейна, оппозиция требует от властей разъяснений по поводу отсутствия каких-либо результатов в вопросе урегулирования карабахского конфликта и восстановления территориальной целостности страны. 

Еще одним требованием оппозиции является освобождение политических заключенных, общее число которых, по данным Института мира и демократии, превышает 60. "Мы требуем освобождения всех политзаключенных, в том числе 15 "узников совести", осужденных в связи с прошлогодними весенними акциями протеста", - сказал Гусейн. Отметим, что власти отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

По словам Гусейна, "Обществанная палата" также считает несправедливым предложенный правительством механизм возвращения сберегательных вкладов. По мнению членов палаты, при возвращении вкладов 1 советский рубль должен быть приравнен к 1 манату (около 1,21 доллара). В предложенном же варианте вклады будут компенсированы в расчете по курсу 0,1-0,15 маната (0,13-0,18 доллара) за 1 советский рубль.

Оппозиция также намерена выразить протест в связи с массовыми нарушениями прав собственности, и, в частности, изъятием домов граждан "в государственных нуждах".

В мэрии Баку отказались от комментариев, заявив, что, согласно законодательству, официальный ответ будет направлен за три дня до назначенного дня акции.

Напомним, ранее, согласованная с властями акция протеста в Баку прошла 17 марта на площади во дворе автошколы в поселке Баилово, на юго-западной окраине столицы Азербайджана. По данным организаторов, в акции участвовали около 1500 человек. Мероприятие завершилось досрочно, после того как рэп-исполнитель Джамал Али в ходе своего выступления начал выкрикивать оскорбления в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева. При этом трое участников акции были задержаныВечером 17 марта Сабаильский районный суд Баку приговорил Джамала Али к 10, гитариста Натига Камилова к шести и активиста молодежного движения "Нида" ("Возглас"), блогера Этибара Салманова к пяти суткам ареста.

Напомним, "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. На сессии движения 8 января поднимался вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева.

4 февраля на сессии ГДДОП были утверждены "Основные цели, задачи и направления деятельности "Общественной палаты" на 2012 год". Главной своей целью движение провозгласило смену политического режима в стране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей