10 марта 2012, 16:45

"Общественная палата" Азербайджана назначила на 8 апреля общенациональный митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку "Общественная палата" на прошедшей сегодня сессии приняла решение о проведении 8 апреля общенационального митинга в столице Азербайджана с требованием освобождения политзаключенных. Акция приурочена к годовщине митинга 2 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 апреля 2011 года в Баку прошел митинг с требованием демократических реформ. В связи с митингом и другими акциями протеста, прошедшими весной 2011 года, на различные сроки наказания были осуждены 16 человек. Все они признаны международной правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести".

В частности, в связи с весенними акциями протеста прошлого года в заключении находятся активист партии Народного фронта Азербайджана Шахин Гасанли, блогер Бахтияр Гаджиев и правозащитник Видади Искендеров, которые признаны "узниками совести".

В заявлении "Общественной палаты" также указывается на продолжение ограничения властями свободы собраний. "Общественная палата" потребовала положить конец репрессиям и освободить всех политзаключенных, сообщает Contact Online News.

На сессии "Общественной палаты" собравшиеся обсудили также события в Губе, передает Salam News.

Отметим, что власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных и узников совести.

Депутат правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов ранее заявил, что народ поддерживает власти страны и потому в Азербайджане никакие сценарии по дестабилизации общественно-политической ситуации невозможны.

Заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что, по результатам опроса, проведенного в Азербайджане в ноябре прошлого года английской компанией Populus Limited, 95 процентов населения оказывает высокое доверие президенту Ильхаму Алиеву и 96 процентов поддерживает его.

"Также 79 процентов населения убеждено, что общая ситуация в Азербайджане нормальная и что страна развивается по правильному пути. Респонденты сказали, что Азербайджан является безопасной, развивающейся, стабильной, успешной и сильной страной. В такой ситуации очень трудно даже представить какую-либо внутреннюю или внешнюю силу или причину, которые могут нарушить стабильность в Азербайджане", - полагает Гасанов.

В то же время международные организации неоднократно критиковали власти Азербайджана за нарушение норм демократии и прав человека.

Так, в годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников говорится, что в Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению. А международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ) в годовом отчете отмечает, что ситуация со свободой слова в Азербайджане в 2011 году оказалась самой тяжелой за последние шесть лет. В докладе Human Rights Watch также говорится о том, что в 2011 году ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась, особое внимание уделяется тому, что, как заявляют правозащитники, правительство страны подавляло все формы протеста.

Напомним, Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. На сессии движения 8 января поднимался вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева.

4 февраля на сессии ГДДОП были утверждены "Основные цели, задачи и направления деятельности "Общественной палаты" на 2012 год". Основной своей целью движение провозгласило смену политического режима в стране.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей