Cтартовала агитационная кампания по выборам президента в Нагорном Карабахе. На снимке: ветеран ВОВ во время встречи  с кандидатом в президенты Бако Саакяном. Степанакерт, 20 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

21 июня 2012, 05:15

В Нагорном Карабахе стартовала агитационная кампания по выборам президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первый день кампании по выборам президента Нагорного Карабаха прошли встречи кандидатов с избирателями. Двое из кандидатов в президенты – депутат НС Виталий Баласанян и действующий президент республики Бако Саакян - встретились с избирателями.

Другие два кандидата – безработный Валерий Хачатрян и проректор по учебно-научным вопросам Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян – планируют начать предвыборную агитацию с 21 июня.

Напомним, президентские выборы в Карабахе пройдут 19 июля. 15 июня в качестве кандидатов в президенты ЦИК зарегистрировал действующего главу республики Бако Саакянадепутата Национального собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и пенсионера Валерия Хачатряна. Все они самовыдвиженцы и беспартийные.

Действующий президент начал предвыборную гонку раньше других кандидатов

Раздача буклетов с предвыборной программой. Степанакерт, 20 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Кандидат в президенты, действующий президент Нагорного Карабаха Бако Саакян начал свою предвыборную агитацию раньше оппонентов. В 10.00 Бако Саакян встретился в Степанакерте во Дворце молодежи с родными погибших и без вести пропавших в карабахской войне, пенсионерами и ветеранами ВОВ.

Всем пришедшим на встречу были розданы буклеты с предвыборной программой кандидата Саакяна.

"Моя предвыборная программа - это продолжение начатых за пять лет программ, и выдвижение на второй срок своей кандидатуры продиктовано исключительно чувством ответственности и желанием продолжить начатые программы", - сказал Саакян.

Он заметил, что за пять лет его правления "не все удалось реализовать, однако, основные предвыборные обещания, сделанные пять назад, удалось реализовать".

"В республике отменена смертная казнь, введен институт омбудсмена, в два раза увеличен бюджет общин, 60% всего бюджета республики носят социальный характер. В 10 раз увеличились пособия для детей, военнослужащим АО НКР выделено 576 квартир, в два раза увеличены расходы на здравоохранение и образование", - напомнил Саакян.

Он подчеркнул, что "в будущем все усилия будут направлены на обеспечение стабильного роста экономики при рациональном использовании имеющихся ресурсов и бережном отношении к природе".

Относительно внешней политики республики Бако Саакян подчеркнул, что международному признанию Нагорного Карабаха  в существующих границах нет альтернативы.

"Мы обязаны построить демократическое и развитое общество", - заявил Саакян в конце встречи.

После действующий президент направился в Мартакертский район на очередную встречу с избирателями.

Заметим, что предвыборный штаб кандидата в президенты Нагорного Карабаха Бако Саакяна возглавит премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян, который 20 июня ушел в отпуск.

Виталий Баласанян провел в Степанакерте две встречи

Кандидат в президенты, депутат Национального собрания Нагорного Карабаха Виталий Баласанян начал предвыборную гонку в 14.00 встречей со студентами и преподавателями Арцахского госуниверситета. В зале присутствовали преподаватели, ректоры и проректоры и около десяти  студентов. В ходе встречи обсуждались проблемы в сфере образования, необходимость поднять уровень образования в республике.

Баласанян представил аудитории свое мнение и предвыборную программу.

Он уверен, что бюджет Нагорного Карабаха вполне достаточен, чтобы республика развивалась.

По его словам, правительством проводятся ненужные расходы, которые можно направить на удовлетворение нужд населения.

"Правильное распределение бюджета позволит улучшить социальное положение людей, изменить в лучшую сторону. Экономика нашей республики находится в неудовлетворительном состоянии, а государственные расходы очень высоки", - сказал кандидат.

По его мнению, развитие в сельскохозяйственной сфере возможно только при расширении коллективных хозяйств.

Баласанян раскритиковал бездеятельность министерства иностранных дел Карабаха, и внешнюю политику республики.

Он заявил, что Нагорный Карабаха "уже сделал не одну уступку".

"Самая крупная наша ошибка была 12 мая 1994 года, когда мы согласились на режим прекращения огня. Вторая уступка - то, что отказались от идеи воссоединения с Арменией", - заявил Баласанян и добавил, что "у нас одна задача – не уступать ничего врагу".

После встречи в университете Баласанян встретился с сотрудниками полиции Степанакерта, а после направился в один из районов республики.

Предвыборный штаб кандидата в президенты Карабаха Виталия Баласаняна возглавляет руководитель партии "Движение - 88" Эдуард Агабекян.

Два других кандидата начнут предвыборные встречи с избирателями 21 июня

Кандидаты в президенты, безработный Валерий Хачатрян и проректор по учебно-научным вопросам Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян планируют начать предвыборную агитацию с 21 июня.

В разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Аркадий Согомонян заметил, что пока планирует встречи, и график встреч с избирателями он предоставит, когда будет готов.

"Сегодня мои соратники соберутся в штабе, и мы обсудим с чего начать. Мы пока заняты техническими и организационными работами", - сказал Согомонян.

Кандидат в президенты, безработный Валерий Хачатрян заявил, что он пока не определил, где будет находиться его предвыборный штаб.

"Через пару дней я сообщу о деталях моей предвыборной гонки", - сказал Хачатрян.

Основная борьба будет вестись между Баласанянои и Саакяном

Студентка АрГУ дает свои комментарии журналисту радиостанции "Свобода" Лусине Мусаелян. Степанакерт, 20 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Журналист радиостанции "Свобода" Лусине Мусаелян заметила, что она побывала на всех встречах в Степанакерте, которые провели оба кандидата - Виталий Баласанян и Бако Саакян.

"По моим наблюдениям я могу сказать, что предвыборная гонка началась вполне пристойно. Никаких нарушений я не заметила", - сказала журналист.

Она заметила, что уже ясно, что основная борьба на президентских выборах будет происходить между действующим президентом республики Бако Саакяном и депутатом Виталием Баласаняном.

"Я "черного пиара" со стороны действующего президента по отношению к другим кандидатам не заметила. Что касается выступлений Баласаняна, то там присутствует только критика, а насколько эта критика конструктивная, пусть определят эксперты", - заметила журналист радиостанции "Свобода".

28-летний блогер Артур, который присутствовал на встрече кандидата Баласаняна в Арцахском государственном университете, с сожалением заметил, что на встрече было очень мало студентов.

"По некоторым причинам студенты отсутствовали, но зато в зале находился ректор университета, который следил за происходящим. А за стенами университета мне студенты признались, что на них может оказываться психологическое давление со стороны ректора, потому они не пришли на встречу с этим кандидатом", - рассказал блогер.

По его словам, студенты боятся даже контактировать с прессой.

"Но самое интересное то, что если раньше, еще до выдвижения кандидатур, в Карабахе все с гордостью говорили о национальном герое Арцаха Виталии Баласаняне, то сегодня многие с осторожностью признаются, что знакомы с ним", - поделился наблюдениями блогер.

В тоже время собеседник уверен, что "появление Баласаняна, как альтернативного кандидата - это большой плюс для демократизации нашей страны, и возможно, для нас открылось окно, и у нас появился свежий ветер".

Студент 3 курса исторического факультета университета Владимир Долуханян уверен, что "черный пиар" будет задействован, особенно в районах.

"Будут попытки использовать административные ресурсы, и будет давление на электорат. В Карабахе такое понятие справедливости... Основное давление будет на тех, кто поддерживает Виталия Баласаняна, потому что у него, по моим наблюдениям, большое число сторонников. Основная борьба на выборах развернется между Баласаняном и действующим президентом Карабаха Бако Саакяном", - уверен студент.

"Кавказский узел" сообщал, что в Нагорном Карабахе сформированы 275 избирательных участков для голосования на президентских выборах: 274 – на территории республики, еще один – в Ереване. Эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – героем Арцаха Виталием Баласаняном и действующим президентом Бако Саакяном.

Также сообщалось, что кандидат в президенты Нагорного Карабаха Виталий Баласанян направил открытое письмо президенту республики, в котором информировал о нарушениях в ходе избирательной кампании. Представитель Центризбиркома заявил, что в ЦИК не поступало заявлений и жалоб от граждан в ходе кампании по выборам президента республики.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей