Предвыборный штаб кандидата в президенты Аркадия Согомоняна в Степанакерте. Нагорный Карабах, 21 июня 2012 г. Фото Алварда Григоряна для "Кавказского узла"

22 июня 2012, 04:40

Штабы кандидатов в президенты Нагорного Карабаха договорились вместе выявлять и устранять нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители предвыборных штабов кандидатов в президенты Нагорного Карабаха сообщили, что накануне старта предвыборной агитации состоялась встреча, на которой представители кандидатов договорились о проведении справедливых и прозрачных выборов.

Напомним, президентские выборы в Карабахе пройдут 19 июля. 15 июня в качестве кандидатов в президенты ЦИК зарегистрировал действующего главу республики Бако Саакянадепутата Национального собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и пенсионера Валерия Хачатряна. Все они самовыдвиженцы и беспартийные.

Руководитель предвыборного штаба Виталия Баласаняна Эдуард Агабекян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что вечером 19 июня на встрече руководителей штабов кандидатов в президенты НКР была достигнута договоренность в ходе предвыборной кампании регистрировать факты нарушений и совместными усилиями в сжатые сроки ликвидировать их.

"На уровне руководителей предвыборных штабов был заключен договор", - сказал Агабекян.

"Остается лишь надеяться, что общество также будет контролировать предвыборные процессы, от свободы и прозрачности которых зависит имидж нашего государства", - добавил он.

Рассказав о старте предвыборной кампании, Агабекян сказал, что все идет, как положено, но одна из государственных служб "избегает встреч с кандидатом Баласаняном".

"Спасательная служба НКР по каким-то причинам отказывается от встреч с кандидатом Баласаняном, не называя причины. Мы разбираемся и надеемся выяснить причину. Для нас это удивительно, потому что полиция Нагорного Карабаха сразу организовала встречу, и такое впервые за всю историю предвыборных процессов в Карабахе", - заметил руководитель предвыборного штаба Баласаняна.

Руководитель предвыборного штаба действующего президента, премьер-министр Ара Арутюнян заметил, что "на встрече руководители штабов договорились о том, что политкорректность, открытость и честность будут соблюдаться всеми без исключения, а попытки выйти за рамки действующего законодательства будут жестко пресекаться соответствующими структурами".

Главный предвыборный штаб кандидата в президенты Бако Саакяна. Нагорный Карабах, Степанакерт, 21 июня 2012 г. Фото Алварда Григоряна для "Кавказского узла"Арутюнян заметил, что кандидат в президенты Бако Саакян является действующим президентом и находится в рабочем режиме, и не может оставить свое рабочее место.

"Я как руководитель его штаба оформил отпуск, чтоб исключить возможность использования государственных ресурсов. В целом мы настроены на то, чтоб сделать все, чтоб предвыборная кампания и сами выборы проходили в рамках закона, без нарушений, без использования административного ресурса", - заявил Ара Арутюнян.

Бако Саакян уже наметил график встреч с избирателями.

"Мы уже представили в ЦИК график наших встреч, все руководители районов и общин осведомлены, все в курсе", - сообщил руководитель предвыборного штаба Саакяна.

Кандидаты в президенты создали свои страницы в Facebook

Одно из новшеств предвыборной агитации в Нагорном Карабахе – это появление и использование в ходе кампании личных страниц кандидатов в президенты Бако Саакяна и Виталия Баласаняна в социальной сети Facebook.

Баласанян создал страницу в середине мая, Бако Саакян - в начале июня.

В приветственном слове кандидат в президенты Баласанян заявил, что страница создана для более интенсивного общения с населением.

"Я хочу делиться с пользователями социальных сетей своими мыслями и идеями с надеждой получить активные отзывы и комментарии, а также ваши советы", - пишет Баласанян.

Но если у Баласаняна на странице размещены его биография, фотографии, а с началом предвыборной агитации появилась информация о встречах с избирателями, то Бако Саакяна активность в Facebook начал проявлять только с 20 июня - дня, когда стартовала предвыборная гонка.

В комментариях пользователи поздравляют Саакяна со вступлением в ряды пользователей социальными сетями, и надеются, что он лично будет общаться в виртуальном пространстве и отвечать на вопросы.

Согомонян провел две встречи в Степанакерте, Хачатрян - ни одной

На встрече кандидата в президенты Аркадия Согомоняна со студентами.  Нагорный Карабах, Степанакерт,  21 июня 2012 г. Фото Алварда Григоряна для "Кавказского узла"Кандидат в президенты, проректор по учебно-научным вопросам Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян 21 мая начал предвыборную агитацию, встретившись со студентами, затем с сотрудниками полиции.

Основная тема его выступления перед студентами касалась образовательной системы. Согомонян пообещал в случае избрания его президентом отменить платное обучение в ВУЗах и удвоить студентам стипендию. Также он заявил, что экономика должна следовать за политикой, а не наоборот, и выразил сомнение на счет профессионализма исполнительной власти республики.

Согомонян считает, что основная проблема в Нагорном Карабахе – это нехватка квалифицированных кадров.

"Кадры должны быть главной силой, ведущей вперед страну", - заявил Согомонян.

Он рассказал о своих личных достоинствах, подчеркнув, что пунктуален, принципиален, хороший организатор и ценит справедливость во всем.

Другой кандидат в президенты, безработный Валерий Хачатрян с избирателями не встречался.

На просьбу корреспондента "Кавказского узла" встретиться в предвыборном штабе, Хачатрян сообщил, что у него пока нет штаба, но зато есть руководитель предвыборного штаба, который решает, в каком районе Степанакерта будет находиться его штаб.

На вопрос, когда же он начнет предвыборную агитацию, Хачатрян ответил, что его команда думает над этим.

"Мы заняты предвыборными выступлениями по телевидению, и параллельно решаем другие организационные работы", - пояснил кандидат в президенты Нагорного Карабаха, безработный Валерий Хачатрян.

"Кавказский узел" сообщал, что в Нагорном Карабахе сформированы 275 избирательных участков для голосования на президентских выборах: 274 – на территории республики, еще один – в Ереване. Эксперты прогнозируют высокую явку избирателей и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – героем Арцаха Виталием Баласаняном и действующим президентом Бако Саакяном.

Также сообщалось, что кандидат в президенты Нагорного Карабаха Виталий Баласанян направил открытое письмо президенту республики, в котором информировал о нарушениях в ходе избирательной кампании. Представитель Центризбиркома заявил, что в ЦИК не поступало заявлений и жалоб от граждан в ходе кампании по выборам президента республики.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей