18 февраля 2013, 15:09

Наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах президента Армении проходит в рамках закона, нарушения пока не зафиксированы, заявили наблюдатели от России, ОБСЕ и СНГ.

Как сообщал "Кавказский узел", в Армении в 08.00 по местному времени началось голосование на выборах президента страны. День выборов объявлен выходным. Штабы кандидатов в президенты Армении уже заявили о нарушениях в ходе голосования.

Однако, по словам международного наблюдателя от России Виктора Бабенко, процесс президентских выборов в Армении проходит в рамках закона.

"По положению на полдень 18 февраля они успели побывать в 8 участках. Никаких нарушений нет, все идет в рамках Избирательного кодекса", - цитирует Бабенко "Новости-Армения".

Наблюдатель также выразил надежду, что так будет и дальше. "Наблюдатели постараются за день посетить максимальное количество избирательных участков", - пояснил он.

На всех избирательных участках, которые успели посетить наблюдатели, процесс голосования проходил в соответствии с установленными законом процедурами, подчеркнул в свою очередь глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Тонино Пицула.

Он отметил, что лично посетил 5 избирательных участков, где все процедуры соблюдались. "Наблюдатели ОБСЕ не намерены ограничиваться посещением избирательных участков в Ереване и проведут мониторинг ситуации в областях", - подчеркнул он.

Пицула также отметил, что наблюдатели прибыли в Армению не только для оценки ситуации в день выборов и все свои заключения будут строить также с учетом всего процесса предвыборной гонки.  По его словам, 19 февраля  в 11.00 наблюдатели представят предварительную оценку избирательных процессов в Армении, сообщает NEWS.am.

Глава наблюдательной миссии СНГ Сергей Лебедев обосновал "доставку" людей на избирательные участки проявлениями гуманности.

Сегодня на избирательный участок 9/03 в Ереване избирателей доставляли на микроавтобусах, на момент "доставки" на избирательном участке находился также глава наблюдательой миссии СНГ Сергей Лебедев, который признался, что также заметил микроавтобус у здания. Однако он отметил, что это может быть помощью "больным и пожилым избирателям", информирует со ссылкой на Lurer.com Armenia Today.

"Мелкие нарушения бывают и в России, но мы должны стремиться провести более свободные и справедливые выборы", - заявил Лебедев, пообещав, что наблюдатели будут последовательны в этом вопросе.

Напомним, что после самоотвода одного из кандидатов Арама Арутюняна за пост президента продолжают борьбу семь человек: действующий президент Серж Саргсян; бывший премьер-министр, лидер партии "Свобода" Грант Багратян; экс-глава МИД, председатель правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян; лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян; экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян; политолог, директор "Радио-ай" Андреас Гукасян и беспартийный, исследователь армянского эпоса Вардан Седракян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей