Следственный комитет России. Фото http://www.sledcom.ru/

08 апреля 2013, 13:15

СКР: Раип Ашиков может быть причастен к ряду громких преступлений в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отстраненный от должности главы полиции Махачкалы Раип Ашиков 22 марта взял трехдневный отпуск и выехал из города в неизвестном направлении. Он проходит подозреваемым по семи делам о посягательствах на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане и другим преступлениям, совершенным на территории республики, которые приняты к производству главным следственным управлением Следственного комитета России, сообщает сегодня СКР.

Напомним, о том, что Раип Ашиков отстранен от должности начальника УВД Махачкалы, стало известно 25 марта. Основанием для этого стала проверка на причастность Ашикова к преступлениям вместе с бывшим помощником прокурора города Кизляр Магомедом Абдулгалимовым, который в свою очередь подозревался в причастности к убийству 25 мая 2011 года депутата городского собрания Каспийска, руководителя "Горводоканала" Магомедгаджи Алиева, сообщил ранее источник в следственных органах Дагестана.

Вчера, 6 апреля, источник в следственных органах Дагестана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Ашикова проверяли на возможную связь с организованной группой, задержанной по делу об убийстве в Каспийске Магомедгаджи Алиева, и, помимо Абдулгалимова, по делу арестованы пять человек, в основном сотрудники его личной охраны.

Сегодня стало известно, что МВД Республики Дагестан дано поручение от СКР об установлении местонахождения Раипа Ашикова и доставления его к следователю для допроса в качестве подозреваемого. При этом, по данным следователей, 22 марта Ашиков взял трехдневный отпуск и выехал из города в неизвестном направлении.

Среди уголовных дел, переданных в ГСУ СКР, посягательства на сотрудников регионального управления Следственного комитета Арсена Гаджибекова в 2011 году, Нурлана Ашурбекова в 2012 году, а также посягательства на сотрудников прокуратуры Республики Дагестан Наталью Мамедкеримову в 2011 году и Али Сулейманова в 2007 году.

В рамках расследования этих уголовных дел уже задержан и арестован ряд подозреваемых, в том числе помощник прокурора города Кизляр Магомед Абдулгалимов, командир взвода ППС отдела МВД по городу Каспийск Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела УМВД России по городу Махачкала Магомед Ахмедов, сообщает СКР.

У следствия есть основания полагать, что к указанным преступлениям может быть причастен и начальник полиции управления МВД по городу Махачкала полковник полиции Раип Ашиков, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Раипа Ашикова, Магомеда Абдулгалимова, Гаджи Джамалутдинов и Магомеда Ахмедова или их адвокатов относительно заявлений следствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей