Здание Предгорного районного суда. Ставропольский край. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

12 января 2015, 11:53

Начало заседания суда по делу Байчорова на Ставрополье задерживается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начало судебного заседания в Предгорном районном суде Ставропольского края по делу обвиняемого в незаконном обороте наркотиков имама Кисловодска Курман-Али Байчорова перенесено на три часа, до 13.00 мск, в связи с несвоевременной доставкой конвойной службой подсудимого.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодняшнее заседание, как ожидается, станет последним в разбирательстве данного уголовного дела. Сегодня будет представлена возможность обвиняемому выступить с последним словом, после чего суд удалится для вынесения решения, сообщал представитель защиты.

Заседание суда должно было начаться в 10.00 мск. Опоздание конвойной службы, которая не смогла доставить подсудимого из СИЗО города Пятигорска подсудимого вовремя, не станет причиной переноса заседания для вынесения судебного решения, уверен адвокат Байчорова Адам Абубакаров.

"Судебное решение давно вынесено, потому его рассмотрение не займет у судьи много времени. Мы думаем, переноса заседания больше не будет, и решение вынесут сегодня", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Адам Абубакаров.

Он отметил, что защита ожидает обвинительный вердикт. "Весь судебный процесс был предвзят, носил обвинительный уклон", - высказал свое мнение адвокат.

В ожидании судебного процесса находится около 50 человек. Среди них адвокаты, общественные защитники имама, его семья, а также родственники, которые приехали из регионов Северного Кавказа.

В процессе в качестве наблюдателя примет участие муфтий Ставропольского края, Мухаммад-хаджи Рахимов, который также прибыл сегодня утром в здание суда.

Представитель суда заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в данном судебном заседании съемка хода процесса на видео и фотосъемка будут запрещены. При этом он высказал предположение, что "съемку разрешат на оглашении решения суда". 

Напомним, защита имама настаивает на возвращении процесса на стадию судебного следствия. 18 декабря адвокат заявил ходатайство, в котором утверждал о получении новых подтверждений о причастности к уголовному преследованию Байчорова представителей МВД и ФСБ региона, однако это ходатайство было отклонено. В тот же день суд отказался удовлетворить ходатайство о проведении фото- и видеосъемки.

Последнее заседание суда должно было состояться 30 декабря 2014 года, но не состоялось по причине неявки представителей защиты. За день до этого, 29 декабря, адвокату Зауру Таштамирову было отказано в праве выступить в судебных прениях, также суд отказал самому Байчорову в праве выступить в судебных прениях. Самочувствие религиозного деятеля ухудшилось, и ему была вызвана карета скорой помощи, а заседание было отложено.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей