15 апреля 2010, 06:40

В столице Дагестана обстрелян пост ДПС и обнаружена бомба

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неустановленные лица обстреляли наряд ДПС в Махачкале, один сотрудник ранен, сообщили в пресс-службе МВД республики. При осмотре автомобиля преступников было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ).

"Приблизительно в 1:00 на улице Ярагского неизвестные, передвигавшиеся на машине ВАЗ-21014, обстреляли наряд ДПС, ранив одного сотрудника милиции. Однако при попытке скрыться с места происшествия нападавшие на автомобили врезались в столб", - сказал источник.

По его словам, нападавшие бросили автомобиль и скрылись. При осмотре машины в ней было обнаружено взрывное устройство.

"Место происшествия оцеплено, разминирование начнется с наступлением светового дня", - приводит слова источника пресс-службы "Интерфакс-Юг". В настоящее время место заминированной машины оцеплено, работают саперы ФСБ, передает ИТАР-ТАСС. Нападавшие объявлены в розыск.

Ситуация в Дагестане остается напряженной. Регулярно из региона приходят сообщения о нападениях, обстрелах, взрывах, перестрелках и проводимых спецоперациях.

 

 

Так, утром 11 апреля в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО) в связи с тем, что силовики получили оперативные данные о том, что в этой местности находятся члены диверсионно-террористической группы, причастной к диверсиям, террористическим актам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов. 13 апреля в районе проведения контртеррористической операции был обнаружен блиндаж предполагаемых боевиков с боеприпасами, СВУ и двумя поясами шахида. Режим КТО был отменен вечером 14 апреля. В ходе четырехдневной операция по ликвидации членов НВФ из группы боевиков Магомедали Вагабова были убиты двое предполагаемых боевиков. Также в результате спецоперации погибли три бойца Внутренних войск МВД РФ, еще 7 бойцов получили ранения различной степени тяжести.

Ночью 9 апреля в результате взрыва в Махачкале был ранен один человек. В тот же день милиционеры нашли там тайник с оружием и боеприпасами, а неустановленные лица обстреляли машину старшего помощника прокурора Хасавюртовского района.

4 апреля в 3:50 мск на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. При детонации в нескольких метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство. Жертв и пострадавших в результате взрывов нет. По факту подрыва грузового состава в Дагестане возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

31 марта сразу два взрыва прогремели в городе Кизляре. Первый взрыв произошел на пути следования милицейского патруля, второй взрыв через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Погибли 12 человек, еще 27 получили ранения. Оба взрыва осуществили смертники. В тот же день в окрестностях Кизляра была обезврежена мощная бомба, ее нашли на кладбище населенного пункта Огузер. Взрывное устройство состояло из 12-литрового металлического ведра, которое было заполнено смесью аммиачной селитры, алюминиевой пудрой и поражающими элементами в виде болтов и гаек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей