15 апреля 2010, 10:49

В одном из сел Дагестана введен режим КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в селении Кара-Тюбе Бабаюртовского района Дагестана была блокирована группа предполагаемых участников незаконного вооруженного формирования, сообщают в управлении ФСБ России по республике.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня утром неустановленные лица обстреляли наряд ДПС в Махачкале. В результате один сотрудник получил ранение. При осмотре автомобиля преступников было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Как сообщили в УФСБ, решением оперативного штаба в 8.25 мск в селе Кара-Тюбе Бабаюртовского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции.

"Причиной послужило блокирование в одном из частных домов села боевиков, причастных к диверсионно-террористическим актам и покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - цитирует представителя ФСБ "Газета.Ru".

Численность блокированных предполагаемых боевиков пока точно не установлена, сообщает РИА "Дагестан".

Режим КТО предусматривает ряд ограничений на территории населенного пункта Кара-Тюбе, в том числе на передвижение граждан, транспорта, а также на доступ к получению информации, передает "Интерфакс".

Напомним, что вчера, 14 апреля, был отменен режим контртеррористической операции, введенный в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана утром 11 апреля.

В ходе четырехдневной операции по ликвидации членов НВФ из группы боевиков Магомедали Вагабова были убиты двое предполагаемых боевиков. Как сообщили в Управлении ФСБ Дагестана, оперативникам удалось установить личность одного из убитых. Им оказался Магомедшапи Даудов, уроженец и житель села Губден.

В результате спецоперации в лесном массиве близ села Губден погибли также три бойца Внутренних войск МВД РФ, еще 7 бойцов получили ранения различной степени тяжести.

13 апреля в районе проведения КТО в двух километрах к югу от села Губден был обнаружен блиндаж предполагаемых боевиков.

Ранее сообщалось, что спецслужбы не исключают, что среди участников незаконного вооруженного формирования, против которого шел бой в Карабудахкентском районе находится его руководитель Магомедали Вагабов. Женой Вагабова была Марьям Шарипова, совершившая взрыв на станции московского метро "Лубянка" 29 марта. Кроме того, в российских спецслужбах не исключали, что среди блокированных предполагаемых боевиков может находиться Анвар Шарипов - ее брат.

Ситуация в Дагестане остается напряженной. Регулярно из региона приходят сообщения о нападениях, обстрелах, взрывах и перестрелках.

Так, 9 апреля ночью в результате взрыва в Махачкале был ранен человек, кроме того, милиционеры нашли тайник с оружием и боеприпасами. В тот же день в Дагестане неустановленные лица обстреляли машину старшего помощника прокурора Хасавюртовского района.

4 апреля в 3:50 мск на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. При детонации в нескольких метрах от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство. Жертв и пострадавших в результате взрывов нет. По факту подрыва грузового состава в Дагестане возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей