01 июня 2011, 20:30

Тбилисский суд предоставил мужу Бурджанадзе семь дней для выплаты залога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд дал семь дней Бадри Бицадзе - бывшему шефу погранполиции Грузии, супругу экс-спикера парламента, лидера оппозиционного "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, - для выплаты залога в размере 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов).

Как заявила Нино Бурджанадзе, сегодня, 1 июня, ее муж был приговорен к двухмесячному предварительному заключению. 31 мая Нино Бурджанадзе в заверила журналистов, что обвинения против ее мужа сфабрикованы, она подчеркнула, что не собирается вносить за него залог в знак солидарности с другими задержанными, у которых нет средств для освобождения из предварительного заключения.

"Я не знаю, что заявила Бурджанадзе, не могу комментировать ее заявления. Говорю то, что происходит реально. Тбилисский городской суд не менял своего решения и, соответственно, о каком двухмесячном задержании идет речь, не знаю", - сказала руководитель пресс-службы генеральной прокуратуры Хатуна Иосава. 

Она добавила, что "с целью задержания Бицадзе на него розыск не объявлялся".

Информацию Бурджанадзе опровергли и в Тбилиссском городском суде. Там отметили, что сегодня суд рассматривал лишь вопрос об избрании залога в качестве меры пресечения, что суд удовлетворил, пишет "Грузия online".

Пресс-служба Тбилисского городского суда отмечает также, что Бицадзе, обвиняемый в совершении умышленного преступления тяжелой категории, ранее не был судим, у него есть постоянное местожительства и имущество для обеспечения залога. Кроме того, учтены возраст и деятельность обвиняемого при вынесении решения о залоге, передает "Новости-Грузия".

По некоторым данным, Бадри Бицадзе вернулся в Тбилиси после того, как его известили о задержании его сына Анзора, который действительно был задержан, однако через несколько часов освобожден. Генпрокурор Грузии уведомил, что следствие располагает видео- и аудиозаписями, подтверждающими, что муж Бурджанадзе готовил оппозиционеров к нападениям на полицию.

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели в Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. Сообщалось о двоих погибших.

28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждены уголовные дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей