Полиция задерживает участников флешмоба против фальсификации выборов президента РФ. Краснодар, 5 марта 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

05 марта 2012, 23:25

В Краснодаре задержаны участники флешмоба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре четверо участников флешмоба против фальсификации выборов президента РФ доставлены в УВД.

Как сообщал "Кавказский узел", по состоянию на утро 5 марта, когда избирательная комиссия Краснодарского края обработала 98,45 процента протоколов с избирательных участков, за Владимира Путина было отдано почти 64 процента голосов избирателей. Явка избирателей на выборах президента страны по региону составила 70,8 процента.

Несогласные с результатами выборов жители Краснодарского края собрались сегодня около 19:30 в сквере имени Жукова напротив здания краевой администрации. К этому времени там находились чиновники из краевого и городского управления по взаимодействию с общественностью, замначальника УВД по Краснодару полковник Александр Походенко, руководитель регионального штаба "МолодойУчастники флешмоба против фальсификации выборов. Краснодар, 5 марта 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла" гвардии «Единой России" Андрей Булдин, позднее к ним присоединился начальник УВД по Краснодару Олег Агарков.

Когда собравшиеся – около 40 молодых людей с белыми ленточками на одежде – попытались взяться за руки, полковник Походенко заявил им, что они нарушают статью 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий) и потребовал предъявить документы и проследовать в машину для переписывания данных, передает корреспондент "Кавказского узла".

Первым в «уазик» полиции был препровожден член “Экологической вахты по Северному Кавказу” Дмитрий Шевченко, затем - два музыканта из Санкт-Петербурга, держащие в руках желтый плакат с надписью "Перемен требуют наши сердца", а также активистка Ирина Сергеева. Участники акции пытались перекрыть дорогу «уазику», но их разогнала полиция. 

Председатель общественной организации "За Краснодар" Полиция задерживает участников флешмоба против фальсификации выборов. Краснодар, 5 марта 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"Алексей Тодоренко был задержан в тот момент, когда собрал участников акции, чтобы обсудить дальнейшие действия. 

"Собрались граждане, которые работали на выборах наблюдателями, члены комиссий. Нарушения были серьезные по всему краю, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Тодоренко, в настоящее время находящийся в УВД по Центральному округу. – Полиция потребовала расходиться, начали без оснований арестовывать, в машины ребят пихать. У всех на руках были документы, удостоверяющие личности".

"Меня обвиняют в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции, хотя в чем заключалось неповиновение - никто объяснить не может", - прокомментировала ситуацию Ирина Сергеева.

"В настоящее время задержаны четыре человека – две девушки, два парня, в том числе Тодоренко, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь УВД по Краснодару Илья Шакалов. – В отношении него планируются два административных материала: нарушение правил проведение митингов и неповиновение сотрудникам полиции (19.3). Изначально флешмоб перерос в пикет, так как появились плакаты, активных деятелей доставили в отдел полиции, основная часть разошлась. Из пикета мероприятие переросло в собрание, что нарушает 54-й закон, что было пресечено".

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей