Гостиница Интер-Сухум, в которой состоится чемпионат мира по домино. Сухум, Абхазия, 17 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

17 октября 2011, 18:30

Участники чемпионата мира по домино в Абхазии проходят регистрацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазию прибывают участники чемпионата мира по домино. Члены оргкомитета встречают делегации в аэропорту Сочи, сопровождают до абхазской столицы и размещают в гостиницах. В настоящее время идет регистрация участников чемпионата.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 страны мира заявили о намерении участвовать в VIII чемпионате мира по домино, который пройдет в Абхазии 18 - 21 октября. Решение о проведении в республике чемпионата мира было принято весной 2010 года в Лас-Вегасе, где проходил предыдущий чемпионат. В Абхазию приедут около 300 спортсменов, в госбюджете республики на проведение этого мероприятия заложено 20 млн рублей.

В настоящее время в Абхазии все готово к началу чемпионата, передает корреспондент "Кавказского узла". Мероприятие пройдет на самом Слева направо: президент Международной федерации домино /МФД/ Лукас ГиттардЛукас Гиттард и президенты федераций домино Испании и России Педро Руйз и Владимир Корнеев на пресс-конференции в Сухуме, Абхазия, 16 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"высоком уровне, заверили 16 октября на пресс-конференции президент Международной федерации домино /МФД/ Лукас Гиттард и руководители национальных федераций США, Испании, России и Венесуэлы.

"Несмотря на все препятствия, чинимые нам, мы сумели приехать в Абхазию для участия в столь важном мероприятии, которое будет способствовать еще большей известности Абхазии в мире, - сказал Лукас Гиттард.

Накануне чемпионата представители некоторых стран-участниц получили официальные письма из МИД Грузии и посольств Грузии в этих странах, призывающие не участвовать в чемпионате в Абхазии.

"Я написал письмо, в котором отметил, что лично собираюсь ехать в
Абхазию на чемпионат мира, и что в моих действиях отсутствует
политика", - говорит президент федерации домино Испании Педро Руйс, отмечая, что МИД Испании рекомендовал ему не участвовать в чемпионате мира в Абхазии, но и не запрещал этого.

В играх в Абхазии примут участие представители 25 стран мира, чего не было ни на одном подобном чемпионате, констатировал Лукас Гиттард.

"В Сухуме уже находятся делегации из США, Венесуэлы, Мексики, Пуэрто-Рико, Ямайки, Колумбии, Никарагуа, Испании, России, Южной Осетии, Доминисты из США, приехавшие на чемпионат мира в Сухум. 16 октября 2011 г. Фот Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Бразилии, Кубы, Португалии, Италии. Это еще раз подтверждает большую поддержку Абхазии и дает уверенность в том, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне. Домино - не политика, это спорт,  объединяющий спортсменов разных стран мира", - заключил президент МФД.

Все спортсмены заезжают в Абхазию через российско-абхазскую границу по реке Псоу без каких-либо проблем, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Между тем, в чемпионате не смогут принять участие Армения и Азербайджан, которые были официально приглашены, указал президент федерации домино Абхазии Артур Габуния.

"На первом этапе шла речь о том, что команды из этих государств
приедут на чемпионат, но позже нам сообщили, что у них возникли
трудности, поскольку после участия в чемпионате, в Грузию им дорога
была бы закрыта", - рассказал Артур Габуния.

Добавим, что 18 октября, в рамках торжественного открытия чемпионата мира по домино, участники возложат венки к Мемориалу павшим в Парке боевой славы. После торжественной церемонии открытия в абхазской государственной филармонии, состоится шествие всех участников чемпионата к драмтеатру, на площади перед которым пройдет концерт, а затем небо над Сухумом озарит фейерверк, информирует корреспондент "Кавказского узла".

Городской комитет по делам молодежи и спорту совместно с управлением образования организует с 17 по 19 октября в столице Абхазии ряд праздничных мероприятий. В их числе конкурс детских рисунков, шахматный турнир, фотовыставка, парусная регата, выступление квартета в парке им. Баграта Шинкуба, интерактивные игры для детей и аквагрим.

Напомним, что Грузия заявляет о незаконности проведения чемпионата мира по домино в Абхазии. Она также обратилась к странам мира с призывом воздержаться от участия в "спортивном мероприятии на оккупированной территории Грузии". Официальный Тбилиси проведение чемпионата мира по домино в Сухуми называет "несерьезным".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей