Задержание участника протестного флеш-моба  Алексея Тодоренко. Краснодар, 5 марта 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

05 марта 2012, 23:55

В Краснодаре четыре задержанных участника флешмоба останутся в УВД до утра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо из пяти задержанных участников протестного флешмоба в Краснодаре останутся в полиции, как минимум, до утра, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дежурной части УВД Центрального округа города.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в сквере Жукова в Краснодаре, напротив здания краевой администрации, состоялся протестный флешмоб, около 30 человек стояли, взявшись за руки. Полицейские потребовали ото всех участников акции предъявить документы, а пятеро активистов были задержаны.

В число задержанных  -член “Экологической вахты по Северному Кавказу” Дмитрий Шевченко, гражданская активистка, одна из организаторов февральского протестного митинга Ирина Сергеева, председатель общественной организации “За Краснодар” Алексей Тодоренко, а также парень и девушка (участники акции - Ванечкин и Пшеничная), державшие в руках плакат с надписью “Перемен требуют наши сердца”.

По первоначальной версии полиции, все они совершили правонарушение, предусмотренное статьей 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий).

Участники акции, возмущенные действиями сотрудников правоохранительных органов, пытались перегородить дорогу полицейскому автомобилю, но были разогнаны сотрудниками полиции.

Все задержанные были доставлены в Центральное УВД Краснодара, после чего у здания полиции на улице Садовой собрались более 20 активистов.

"Шевченко выпустили и ничего ему не предъявили, сказали: мы вас и не задерживали. Остальные четыре человека остаются там. Причем Тодоренко Алексею, судя по имеющейся у нас информации, пытаются предъявить еще и оскорбление полицейского, что является уголовной статьей. Полицейские утверждает, что Тодоренко призывал к массовым беспорядкам, ругался нецензурными словами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян, который находится у здания УВД.

"Всех четверых задерживают до утра. Видимо, им 19.3 (ст.19.3. КоАП РФ - "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". - Прим. "Кавказского узла") пишут. По крайней мере, отпускать их сегодня не собираются", - отметил Газарян.

Пресс-секретарь УВД по Краснодару Илья Шакалов подтвердил задержание четырех человек – двух девушек и двух парней, в том числе Тодоренко. "В отношении него планируются два административных материала: нарушение правил проведение митингов и неповиновение сотрудникам полиции, - отметил Шакалов. - Изначально флешмоб перерос в пикет, так как появились плакаты, активных деятелей доставили в отдел полиции, основная часть разошлась. Из пикета мероприятие переросло в собрание, что нарушает 54-й закон, что было пресечено".

Напомним, сегодня утром, когда избирательная комиссия Краснодарского края обработала 98,45 процента протоколов с избирательных участков, за Владимира Путина было отдано почти 64 процента голосов избирателей. Явка избирателей на выборах президента страны по региону составила 70,8 процента. Представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" в Краснодарском крае заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта.

см. также новости "В Краснодаре состоялась акция в поддержку Путина", "В Краснодарском крае глава Тихорецка ударил помощника депутата Госдумы от ЛДПР", "В Краснодарском крае кандидат от КПРФ в главы Динского района снят с выборов за членство в "Единой России"".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей