10 марта 2012, 22:50

ЦИК Абхазии намерен огласить предварительные итоги выборов утром 11 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы в парламент Абхазии завершились, в 20.00 по московскому времени закрылись все 174 избирательных участка в 35 округах республики. По данным ЦИК, явка избирателей составила более 40%, предварительные итоги голосования Центризбирком обещает огласить утром 11 марта.

Как сообщил на брифинге после закрытия всех избирательных участков председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа, в настоящее время обрабатываются все бюллетени и ведется подсчет голосов.

Глава ЦИК отметил, что остается под вопросом признание выборов в одном из округов, где, по предварительным данным, не преодолен 25-процентный порог явки.

Табагуа подчеркнул, что "с учетом значительного числа кандидатов в депутаты во многих избирательных округах через две недели, возможно, будет проведен второй тур выборов". Победитель в них будет определен простым большинством.

Также председатель ЦИК отметил, что в ходе голосования не было зафиксировано никаких нарушений. "Никаких жалоб как в ЦИК, так и в избирательные округа не поступало", – добавил он.

По данным правоохранительных органов, голосование проходило в спокойной обстановке, без нарушений общественного порядка.

Не зафиксировали принципиальных нарушений и международные наблюдатели из 9 стран. Они подчеркивали высокую организацию выборов, их демократичность и хорошую явку избирателей.

Выборы в однопалатный парламент республики проходили по мажоритарной системе. На 35 мест в Народном собрании претендовали 148 кандидатов в депутаты, зарегистрированных Центризбиркомом. Из них 114 выдвинуты инициативными группами избирателей, 34 – республиканскими политическими партиями: по 11 кандидатов выдвинули проправительственная "Единая Абхазия" и оппозиционная "Форум народного единства Абхазии", 6 – Компартия, 6 - центристская Партия экономического развития Абхазии.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что ЦИК Абхазии признал выборы парламента состоявшимися.

Напомним также, что 26 августа 2011 года в Абхазии прошли выборы президента, в которых Александр Анкваб набрал в первом туре 54,9 процента голосовНа высший пост республики также претендовали лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. Выборы были досрочными в связи со смертью второго президента республики Сергея Багапша. США сочли прошедшие выборы нелегитимными, отказались признать их также ЕвросоюзНАТО и Азербайджан. Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. В то же время международные наблюдатели из 27 государств отметили, что выборы прошли демократично.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей