26 мая 2012, 12:20

Бровкина заявляет о незаконном противодействии ее пикетам за отставку мэра Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирина Бровкина, проводящая в Сочи серию одиночных пикетов с требованием отставки мэра города, сообщила, что прервала акцию из-за угроз со стороны сотрудников полиции.

Напомним, 17 мая Ирина Бровкина провела пикет со сбором подписей под требованием отправить в отставку Анатолия Пахомова. Еще один пикет прошел 21 мая. Поводом для проведения пикетов стал отказ в согласовании акции протеста на площади перед мэрией города. Ирина Бровкина заявила, что намерена проводить свои одиночные акции на площади у мэрии до тех пор, пока не получит разрешение на проведение пикета на 300 человек.

Очередной пикет с плакатом «Пахомова в отставку. Сбор подписей» Ирина Бровкина провела 25 мая. Как сообщила пикетчица корреспонденту "Кавказского узла", в входе пикета полицейские обещали надеть на нее наручники и отвезти в участок, если она добровольно не уйдет с площади перед администрацией.

"25 мая в очередной раз я вышла в одиночный пикет. Ко мне сразу подошли двое неизвестных полицейских", – рассказала Ирина Бровкина. По словам пикетчицы, полицейские посоветовали уйти с площади добровольно, поскольку "им поступило распоряжение применить ко мне силу".

"Мы наденем на вас наручники и отвезем на Горького, 60,", - передает слова сотрудников полиции Ирина Бровкина. По словам пикетчицы, полицейские не представились.

"Мне также поступила угроза, что если я не поеду с ними, ко мне будет применена статья 19.3 КоАП РФ «сопротивление законному распоряжению сотрудника полиции». На мой вопрос "что именно я нарушаю, и что входит в понятие в «законное распоряжение»?" полицейские не ответили, только дали мне пять минут чтобы принять решение об уходе", - сообщила Ирина Бровкина.

"Я не стала рисковать, так как мне совсем не хотелось оказаться в полиции один на один с безграмотными полицейскими, выполняющими незаконные указания властей. Я не хотела, чтобы против меня было сфальсифицировано дело об административном правонарушении, поэтому свернула плакат и ушла", - рассказала Ирина Бровкина.

По словам пикетчицы, она намерена обжаловать действия полиции прокурору.

"Конституцией РФ за каждым закреплено право на личное мнение, на свободу слова, на выражение своего мнения, в том числе одиночными пикетированиями", - заявила Ирина Бровкина.

"Возможно, кому-то Пахомов нравится, ему посвящают хвалебные статьи в каждом номере муниципальной газеты «Новости Сочи», передачи на провластных ТВ-каналах. Независимые СМИ в блокаде. Высказать свое мнение невозможно. Я одна из многих, кого Пахомов не устраивает, как мэр", - заявила пикетчица.

По мнению Бровкиной, Пахомов "поощряет незаконные выселения сочинцев на улицу, уничтожение зеленых зон, парков и хаотичную застройку курорта Сочи".

"Лично я пострадала от мэра Сочи Пахомова и его окружения. Мое мнение, что этот человек не имеет морального права управлять городом. Я выхожу и собираю подписи за его отставку. И это мое конституционное право. Но каждый мой выход сопровождается конфликтными ситуациями и провокациями со стороны властей", - завила Бровкина.

"У меня срывали и рвали плакаты, на площадь сгоняют технику, взрослых, детей, только чтобы заглушить мою акцию. На мои заявки о проведении массового пикета у администрации на 300 человек мне уже третью неделю дают отказы. Основания: площадь занята", - сказала Бровкина.

По оценке пикетчицы, отказ в согласовании массовой акции протеста является примером злоупотребления властью, причем сам отказ вызван "желанием блокировать общественное мнение".

"Власть поняла, что на меня ничего не действует, что я выхожу каждый день и решила меня запугать наручниками", - считает Ирина Бровкина.

Сама Ирина Бровкина считает, что распоряжение полиции дал сам мэр Сочи Анатолий Пахомов, который видит ее из окна своего кабинета и которому не нравится активный сбор подписей за его отставку.

Пикетчица заявила, что "никогда не занималась политикой и еще год назад и не предполагала, что буду регулярно выходить с плакатами против Владимира Путина, Александра Ткачева, Анатолия Пахомова и правящей партии "Единая Россия"".

"Переворот моего сознания произошел, когда я лично столкнулась с отношением этой власти к простым, как я людям. Я никогда не забуду, как эта власть выселяла меня из родного дома с автоматами, как в фильмах об оккупации эпохи Великой Отечественной войны.

"Только на сей раз войну заменила Олимпиада, а людей с автоматами, - приставы и ОМОН, выполняющие антиконституционные решения судов и действующих против своих соотечественников в интересах группы лиц, захвативших власть в стране, в крае и в городе", - заявила Ирина Бровкина.

Она добавила, что примет участие в санкционированном массовом пикете "Экологической вахты по Северному Кавказу", который состоится сегодня, 26 мая возле гостиницы «Приморская».

Представитель пресс-службы УВД Сочи сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ничего не слышал об этом инциденте и посоветовал обратиться к начальнику службы участковых Центрального района, которые курируют площадь у мэрии.

Начальник отдела участковых уполномоченных подполковник полиции Виктор Бирюченко уверил корреспондента, что никаких распоряжений о задержании Ирины Бровкиной не давал.

"Мы знаем, что она стоит почти каждый день с плакатом. Это ее право. Возможно кто то из администрации города вызвал патрульную службу, а полиция обязана реагировать на вызовы и разбираться", - предположил Бирюченко.

Сотрудник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Сочи Евгений Кужелев сказал, что не вызывал сотрудников полиции.

"Возможно полицию вызывают прохожие, которым не нравится, что Бровкина стоит с плакатом", - предположил Кужелев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей