Прокладка электросетей к олимпийским дворцам. Сочи, лето 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

30 июня 2014, 10:09

В Сочи жители микрорайона "Мирный" заявляют о вызванной олимпийской стройкой угрозе подтопления домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство олимпийских объектов на искусственных насыпях вызвало в сочинском поселке (микрорайоне) "Мирный" постоянную угрозу подтоплений, заявляют местные жители. В мэрии Сочи говорят о подготовке документов для выплат компенсаций хозяевам поврежденных домов.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2014 году Сочи принимал зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Подготовка к соревнованиям и строительство олимпийских объектов проходили на фоне заявлений о нарушениях прав трудовых мигрантов и местных жителей, усилении давления на активистов общественных организаций, а также обострении экологических проблем. По итогам подготовки к Олимпиаде было возбуждено более 50 уголовных дел.

Ованесян: нам приходилось ведрами выносить воду из комнат

По словам сочинцев, на искусственных насыпях в "Мирном" построены ледовые дворцы, церкви, олимпийский пресс-центр, железная дорога и станция "Олимпийская деревня", а также участок трассы М-27. В результате микрорайон оказался в котловане олимпийских объектов, и даже в период обычных дождей дома в нем теперь оказываются в зоне подтопления, утверждают жители.

С проблемой жители поселка столкнулись еще в 2011 году, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка местного совета общественности Марина Ованесян.

"С 2011 года страдающие от строительства олимпийских объектов жители и совет общественности микрорайона регулярно обращались к губернатору, в администрации города и районов, олимпийскую прокуратуру, в ГК "Олимпстрой" по факту начавшихся массовых подтоплений поселка и разрушения имеющейся системы ливневых каналов. Однако никакой реакции, кроме отписок, не последовало", - заявляет она.

Как утверждает Ованесян, "бездействие властей привело к тому, что во время дождей 4, 7 и 24 сентября 2013 года была создана ситуация, в результате которой пострадал 61 дом".

"Приезжали машины МЧС, откачивали воду. Но никто так и не возместил ущерб жителям. Никто не привел ливневые каналы в должное состояние. Теперь каждый дождь грозит аналогичными ситуациями", – рассказала местная жительница.

Напомним, жители других районов Сочи также связывали возникновение чрезвычайной ситуации после проливных дождей 24 сентября 2013 года в городе с нарушениями при строительстве олимпийских объектов.

Последнее большое подтопление в "Мирном", говорит Ованесян, произошло 14 июня 2014 года – во время него жители домов "ведрами выносили воду из комнат".

"Регулярные подтопления домов ведут к разрушению фундаментов, уничтожению приусадебных участков, которые превращаются в болота. В поселке "Мирный" около полутысячи дворов. В среднем здесь проживает более двух тысяч человек, в том числе переселенцы с улицы Голубой и Нижнеимеретинской, которые получили денежные компенсации и выстроили здесь новые дома", – отметила Ованесян.

По ее мнению, новые дома в микрорайоне выстроены в ущерб построенным ранее, так как их строительство велось по тому же принципу, что и строительство объектов для Олимпиады: строители сооружали искусственные насыпи и затем выстраивали на них здания с водоотведением на стоящие ниже дома. 

"Новые дома не страдают. Пострадали только те, которые были построены здесь с момента образования поселка. Это 61 индивидуальный жилой дом", – утверждает Марина Ованесян.

Она добавила, что, как и остальные пострадавшие, намерена подать против ГК "Олимпстрой" и администрации города коллективный иск с требованием выплатить компенсацию за нанесенный ущерб, а также привести в порядок нарушенную при строительстве систему водоотведения.

"Строители засыпали каналы, предназначенные для водоотведения. И вода в период дождя с территорий олимпийских объектов, находящихся на возвышенности, стекает в наши дома", – сказала Ованесян, пояснив, что фундаменты, таким образом, подвергаются подмыву и разрушению.

Жители "Мирного": мы предупреждали о возможных подтоплениях губернатора и "Олимпстрой"

Утверждения Ованесян корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили жители Тростниковой улицы Мэри Верулашвили, Рубен Гедян, Александра Высочук, Геннадий Сыч и другие.

В обращении от жителей поселка на имя губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, направленном Александрой Высочук 19 июня 2013 года, говорится, что при застройке "Мирного" не учитываются природные условия. 

"15 мая 2013 года начались работы по благоустройству и строительству проездов по переулкам поселка "Мирный", прилегающего к олимпийским объектам. В проекте не учитываются местные условия: близость к морю, штормовые ливни и ветры, высокий уровень постоянных грунтовых вод, наличие поверхностного слоя набухающих делювиальных глин, не пропускающих при намокании от дождя воду в нижние слои. Не учтены опасные геологические процессы, подтопление, высокая сейсмичность, а также полное уничтожение сети имеющихся дренажных и магистральных водоотводных канав", – сказано в заявлении женщины.

В заключение она просит "остановить безграмотное и халатное строительство проездов по переулкам до внесения корректив и согласований, отвести надвигающуюся на нас беду".       

Высочук утверждает, что реакции на обращение не последовало, и дороги продолжали строить по первоначальному проекту.

16 июля 2013 года председатель совета общественности микрорайона Сергей Шейгородский обратился от имени жителей "Мирного" в ГК "Олимпстрой".

"В настоящее время ведется реконструкция дорог поселка "Мирный", но по факту имеет место быть подготовка к плановому затоплению дворов и домов, а также септиков жилого микрорайона "Мирный" в период дождей. Налицо угроза грубого нарушения прав жителей и нанесение вреда государству. Просим принять меры срочного реагирования", – сказано в обращении.

В ГК "Олимпстрой" корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об обращении Шейгородского, однако отметили, что "все работы по строительству олимпийских объектов выполнены строго по проекту", а заказчиком работ по благоустройству дорог выступала администрация Сочи, к которой и следует предъявлять претензии.

Закон о создании государственной корпорации "Олимпстрой" был принят Госдумой 11 октября 2007 года. Она была создана в формате некоммерческой организации, ее основными функциями стали проектирование, строительство и реконструкция олимпийских объектов и инфраструктуры для зимней Олимпиады-2014, а также отбор исполнителей этих работ.  24 июня правительство РФ сообщило об утверждении закона о ликвидации корпорации.

В свою очередь в администрации города сослались на обязанность ГК "Олимпстрой" выплатить компенсации жителям, дома которых пострадали от подтопления в сентябре 2013 года. Представители мэрии сослались на принятое 16 апреля 2014 года постановление №681 и.о. главы города Виктора Филонова "Об утверждении порядка выплаты компенсаций жителям поселка Мирный". В документе говорится, что "право на получение компенсации имеют собственники и лица, зарегистрированные в домах".

После того, как ГК "Олимпстрой" выплатит денежные средства администрации, начнутся выплаты для жителей "Мирного", но пока эти деньги не поступали, пояснили в управлении по финансам, бюджету и контролю горадминистрации. "Дело на стадии сбора документов от пострадавших", – заявили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении.

В своем письме в декабре 2013 года на имя президента ГК "Олимпстрой" мэр Сочи Анатолий Пахомов связал подтопление территорий и жилых домов в микрорайоне "Мирный" с "неэффективной работой системы водоотведения". Мэр просил довести до его сведения порядок выплаты компенсаций пострадавшим жителям. Однако, по словам представителей мэрии, проблема невыплат заключается в сборе документов, которые еще не собраны со всех жителей. Система водоотведения, считают в мэрии, работает исправно.

На словах жителям микрорайона пообещали, что выплаты будут зависеть от ущерба, который надо доказать актами, говорит Марина Ованесян.

"Это по 10 000 рублей на зарегистрированных в домах и 50 000 собственнику. Но разве эти деньги могут покрыть ущерб, который нанесен нам уже четыре раза и еще будет наноситься с каждым дождем? Не правильнее ли сделать так, как нужно, чтобы нас больше не затапливало?" – сказала она.

Она также показала последний ответ №1117 от главы администрации Адлерского района Александра Жигалко от 17 июня 2014 года, в котором говорится, что Ованесян не полагается никакой компенсации как собственнице, так как "собственники в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несут сами".

"Самое ужасное, что пока чиновники переписываются и решают, как им лучше избежать ответственности, не выплачивать нам компенсации и не исправлять свои технические ошибки, наши дома продолжают разрушаться. Мы живем от дождя до дождя. Жить стало в поселке невозможно после появления здесь олимпийских объектов, построенных как попало, ради "галочки", - заявила Марина Ованесян.

Куликов: насосная станция построена, но не передана на баланс Сочи

Подтопления в поселке были связаны с тем, что еще не была сделана насосная станция, сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор капитального ремонта дорог администрации Сочи Леонид Казаковцев.

"Проект дорог выполнял лучший проектировщик ООО "ЮПК". Жители просто неблагодарные и даже не сказали нам спасибо за сделанные дороги. Их затапливало, потому что еще не была сделана насосная станция, которая обеспечивает оттоки воды. Но в ноябре 2013 года она была сдана в эксплуатацию, и поэтому затопления сейчас исключаются", – утверждает Казаковцев.

Подтопление 14 июня Леонид Казаковцев назвал выдумками жителей, подчеркнув, что ничего об этом происшествии не слышал.

В Имеретинской низменности действительно построена насосная станция, которая должна предотвращать затопление территорий, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член Общественно-экологического совета при главе Сочи Николай Куликов.

"Ввиду того, что она до сих пор не передана на баланс города, запустить ее и содержать некому. Из-за отсутствия электричества она не работает, и поэтому дома подтапливает. Также необходимо восстановить систему каналов, так как дождевым и сточным водам некуда уходить, и они также топят поселок", – убежден Куликов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей