Церемония открытия чемпионата мира по домино в Абхазской государственной филармонии. Сухум,  18 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

18 октября 2011, 23:25

В Сухуме открылся VIII чемпионат мира по домино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, приуроченные к открытию VIII чемпионата мира по домино, прошли в столице Абхазии. До начала церемонии участники чемпионата возложили венки и цветы к Мемориалу славы, где похоронены бойцы абхазской армии, погибшие во время грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов.

Оттуда молодежь с флагами и табличками с указанием стран-участниц чемпионата вместе со спортсменами направились к Абхазской государственной филармонии.

От имени руководства страны и народа Абхазии участников чемпионата приветствовал председатель оргкомитета Александр Страничкин. Он огласил приветственный адрес президента Александра Анкваба, в котором отмечалось, что в республике это первое, “воистину масштабное, спортивное событие международного уровня”.

Президент Международной федерации домино (МФД) Лукас Гиттард, а также президенты федераций домино Испании, США и Венесуэлы Педро Руйс, Мануэль Окендо и Эфраин Веласкес сделали все возможное, чтобы Доминистка из Венесуэлы вдень открытия VIII чемпионата мира по домино. Сухум, Абхазия, 18 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"чемпионат мира прошел в Абхазии, проявив принципиальность, подчеркнул в свою очередь президент Федерации домино Абхазии Артур Габуния.

“Проведение чемпионата мира в Абхазии оказалось самым сложным по сравнению с предыдущими семи чемпионатами, потому что политика захотела возвыситься над спортом, и было много трудностей”, - отметил Лукас Гиттард.

“Мы все сегодня ответственны за успех этого события”, - сказал Гиттард. По его словам, со дня участия Абхазии в чемпионатах мира по домино, абхазские спортсмены укрепляли спортивные связи со многими странами мира, чем заслужили огромное уважение.

Президент МФД вспомнил свою последнюю встречу с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, который заверил, что чемпионат пройдет на должном уровне. “Тогда я не думал, что эта встреча будет последней. Международная федерация Спортсмены из Португалии, прибывшие на VIII чемпионат мира по домино. Абхазия, Сухум, 18 октября 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"домино решила посвятить этот чемпионат памяти Сергея Багапша”, - добавил Лукас Гиттард.

“Абхазия заслуженно стала местом проведения очередного чемпионата мира по домино”, - заявил в своем выступлении президент Федерации домино России Борис Борзов. Он выразил уверенность, что чемпионат пройдет на высшем уровне.

По окончании церемонии открытия участники чемпионата в сопровождении руководства страны и жителей Сухума направились пешком на набережную, где в знаменитом кафе “У Акопа” президент МФД Лукас Гиттард сыграл партию с местными любителями игры в домино. Чуть позже в честь открытия чемпионата состоялся праздничный фейерверк.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 страны мира заявили о намерении участвовать в VIII чемпионате мира по домино, который пройдет в Абхазии Талисман VIII чемпионата мира по домино. Абхазия, Сухум, октябрь 2011 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"18 - 21 октября. Решение о проведении в республике чемпионата мира было принято весной 2010 года в Лас-Вегасе, где проходил предыдущий чемпионат. Об участии в соревнованиях заявили около 300 спортсменов, в госбюджете республики на проведение этого мероприятия заложено 20 млн рублей.

Напомним, что Грузия заявляет о незаконности проведения чемпионата мира по домино в Абхазии. Она также обратилась к странам мира с призывом воздержаться от участия в "спортивном мероприятии на оккупированной территории Грузии". Официальный Тбилиси проведение чемпионата мира по домино в Сухуми называет "несерьезным".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей