Председатель движения «За Краснодар» Алексей Тодоренко. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

06 марта 2012, 19:30

Лидер движения «За Краснодар» приговорен к административному аресту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре сегодня мировой судья Центрального округа Краснодара Сергей Беспалый приговорил председателя движения «За Краснодар» Алексея Тодоренко к одним суткам административного ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Напомним, 5 марта в сквере Жукова в Краснодаре, напротив здания краевой администрации, состоялся протестный флешмоб: около 30 человек стояли, взявшись за руки. Полицейские потребовали их предъявить документы, а пятеро активистов, в том числе Алексей Тодоренко, были задержаны. Четверо были доставлены в УВД, среди них гражданская активистка, одна из организаторов февральского протестного митинга Ирина Сергеева. Вечером ее отпустили после того, как она подписала документы о явке в мировой суд к 10.00 6 марта.

Судья Беспалый отказался просмотреть видеозапись телепрограммы «Советская Кубань» о задержании Тодоренко и выслушать свидетелей, с утра находившихся в здании суда.

Камеры для административно задержанных в здании полиции Центрального округа Краснодара переполнены более чем в два раза, людей не кормят и с большой неохотой выпускают в туалет, сообщил в свою очередь Алексей Тодоренко. По его словам, с ним в одной камере находился мужчина, не получавший пищу шесть суток.

Освобождение Тодоренко запланировано на сегодня в 21.00. Активисты готовы встретить его у здания УВД.

С 10.00 гражданские активисты и представители СМИ не могли добиться от дежурной части УВД точного времени передачи материалов в суд и суда над Тодоренко, а также еще тремя задержанными на флешмобе против фальсификации выборов. Подписавшая явку к 10.00 одна из них - Ирина Сергеева - вынуждена была просидеть более шести часов, суд над ней начался около 15.00.

«Я подала ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, ровно час судья совещался, потом вынес решение. Потом еще час мы ждали его вручения, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Ирина Сергеева. – Сейчас я еду в машине и понятия не имею, зачем меня туда везут. Паспорт на руки не отдали».

«Судья совещался сам с собою около 50 минут. Протоколы задержания в суд привезли замначальника УВД по Краснодару Александр Походенко и начальник полиции общественной безопасности Александр Папанов. В деле протоколов не было вообще, то есть люди были задержаны незаконно, - прокомментировал редактор телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслав Потапов. – Подписей задержанных в этих протоколах нет, их сфальсифицировали».

Так же Потапов сообщил, что действиями полиции во время задержания гражданских активистов в понедельник, 5 марта, руководил координатор регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Андрей Булдин.координатор регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России» Андрей Булдин (слева) общается с полицейскими во время задержания участников флешмоба. Краснодар, 5 марта 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

«Власть, используя предвзятый суд, пытается лишить граждан права собираться мирно, без оружия, без разрешения властей. Вместо того чтобы демократизировать процесс, кубанские чиновники стараются всех заставить замолчать силовым путем. На мой взгляд, это приведет к революции», - добавил Потапов.

 «Если у него есть жалобы, пусть подает в установленном порядке заявление для рассмотрения компетентными органами, - заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь УВД по Краснодару Илья Шакалов. -  Если сотрудниками полиции допускаются нарушения, будут проведены проверки».

Пресс-секретарь также уточнил, что по гражданке Пшеничной направлен материал по месту прописки в Выборг, по Ирине Сергеевой - в Западный округ Краснодара.

Напомним, в числе задержанных, помимо Сергеевой и Тодоренко, были член “Экологической вахты по Северному Кавказу” Дмитрий Шевченко, а также участники акции Ванечкин и Пшеничная, державшие в руках плакат с надписью “Перемен требуют наши сердца”. Поздно вечером в дежурной части УВД Центрального округа города уведомили, что четверо из пяти задержанных останутся в полиции, как минимум, до утра.

По данным на утро 5 марта, когда избирательная комиссия Краснодарского края обработала 98,45 процента протоколов с избирательных участков, за Владимира Путина в ходе голосования на выборах президента РФ было отдано почти 64 процента голосов избирателей. Явка избирателей по региону составила 70,8 процента. Представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" в Краснодарском крае заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта.

см. также новости "В Краснодаре состоялась акция в поддержку Путина", "В Краснодарском крае глава Тихорецка ударил помощника депутата Госдумы от ЛДПР", "В Краснодарском крае кандидат от КПРФ в главы Динского района снят с выборов за членство в "Единой России"".

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей